Реальная школа жизни 13.06.17

Переполняет ли ребенка или взрослого чувство ликования, когда пламя огня пережигает тоненькую шерстяную нитку? Оказывается, да.

2-4 июня наши лицейские команды принимали участие в первом этапе городского Первенства по туризму. На конкурсе «Турнавыки» необходимо было за десять минут развести костер из дров, которые перед этим судьи обильно полили водой. На разжигание дается три спички, дрова нельзя класть выше ограничительной проволочки, а сама нитка, которую нужно пережечь пламенем костра, расположена на высоте 70 см. Все происходит на открытой местности, ветер, надо сказать, «нехилый». И из десятков школьных команд, которые соревновались вместе с нами, это удалось единицам. Поэтому и ликовали мы искренне, когда «наша» нитка все-таки перегорела..

Кликните по заголовку, чтобы прочитать статью целиком и посмотреть фото.

А до этого было участие в других конкурсах по виду «Экспедиционный туризм», которые назывались - «Биоразнообразие», «Геоботаническое описание участка леса», «Работа с архивной информацией и первоисточниками», «Встреча с местным жителем».

Наши ребята и с биоразнообразием справились, и отрывок из «Слова о полку Игореве» на старославянском прочитали и «перевели» на современный русский язык, и «местного жителя», роль которого играл судья этапа, разговорили и желаемую информацию получили . Воистину, будущие разведчики …

«Поляна Первенства», как издавна зовется первый этап городских соревнований по детскому туризму, это настоящий смотр готовности команд к многодневному пребыванию в полевых условиях, когда в нынешнюю минуту - солнце, а через две минуты - град, а вслед за ним - дождь, а потом опять солнце. И таких быстро меняющихся циклов - несколько..

И различные туристские навыки, несомненно, реальная школа жизни.. Потому как без командной «спайки», сосредоточенности, понимания, куда ты движешься и зачем, умения в считанные секунды находить правильные решения, адекватно и правильно действовать в незнакомой обстановке, очень трудно шагать в будущее.

АЛЬБОМ

В.Кокарев, старший методист ГБОУ Лицей № 1561