МУЗЕЙ дивизии, сформированной в годы войны из ополченцев района, в котором сегодня мы живем и работаем

♦♦♦♦♦♦
САЙТ МУЗЕЯ
Канал музея [YouTube]

Руководитель музея: Паршин Игорь Анатольевич, тел. +7-916-193-24-31
♦♦♦♦♦♦

В нашем районе есть одно интересное место, о котором еще не все знают…
Это примечательное место- военно-исторический музей. Музей находится на территории корпуса №1. Чем же примечателен именно этот музей?.. Да он просто наш. Наш с вами: будь вы ветеранами, школьниками, выпускниками-студентами или просто жителями района. Экспозиция музея рассказывает о тех Героях, которые, возможно живут с Вами в одном доме, или даже на одной лестничной площадке. Это наши ветераны. Ежегодно в Лицее №1561 проходят встречи с этими интересными людьми. Они общаются со школьниками, делятся своими воспоминаниями, помогают руководству лицея укрепить ниточку, которая связывает сегодняшние поколения жителей района: старшее и младшее. Сегодня, как никогда нужно знать и помнить историю нашей страны, ее Вооруженных Сил и славные победы российской армии над «непобедимыми» армиями противника. Именно для этого в Лицее и существует музей.

Музей Боевой Славы «60-й Севско-Варшавской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии» существует более 30-ти лет. Все эти годы музей непрерывно развивается и пополняется новыми экспонатами. Экспозиция музея позволяет использовать его для проведения учебных занятий, общешкольных и городских мероприятий, совместно с Советом ветеранов района «Ясенево». Музей имеет Сертификат о соответствии статусу МУЗЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (№ 725 на основании заключения экспертной комиссии от 03 декабря 2012 г.) Направленность музея – ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ. Тематика музея – Создание Первой дивизии Народного ополчения г.Москвы, и боевой путь 60- й стрелковой дивизии. Школьный Музей Боевой Славы входит в состав МУЗЕЙНО-МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА военно-исторического профиля, а сам мемориал является составной частью районной «Тропы памяти и славы».

Наш музейно-мемориальный комплекс включает:

• Музей Боевой Славы,
  • Памятник защитникам Москвы 1941-1942гг. (122-мм орудие-гаубица),
  • Мемориальная доска о присвоении школе имени Первой дивизии Народного ополчения,
  • Зал Героев Отечества.

По итогам конкурса военно-исторических музеев, наш музей занимает I место в районе.

История дивизии народного ополчения является составной частью истории страны. Великую Отечественную Войну дивизия окончила с почетным наименованием 60-я Севско-Варшавская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия. С кровопролитными боями дивизия прошла от Москвы до Берлина, став образцом мужества, верности Присяге и выполнения долга перед Родиной. В боях на Серпуховском направлении дивизия не отступила ни на шаг и сорвала планы фашистов по окружению и уничтожению города Тула. 72 дня противник пытался прорвать нашу оборону, захватить Серпухов и перерезать дороги на Москву. А 17 декабря 1941 года части дивизии перешли в наступление. В ходе Московской битвы бойцы и командиры получили боевой опыт, который позволил громить фашистов на их территории.

Наименование СЕВСКАЯ присвоено за овладение городом Севск в августе 1943 года, наименование ВАРШАВСКАЯ – за освобождение Варшавы в феврале 1945 года.
Награждена орденом СУВОРОВА за освобождение городов (Седлец, Минск-Мозовецкий и Луков) в августе 1944 года. Полки дивизии получили почетные наименования ПРАЖСКИЕ, ПОМЕРАНСКИЕ и награждены орденами Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Красной звезды.
За мужество и проявленный героизм более 10 000 воинов награждены боевыми наградами, а 40 человек стали ГЕРОЯМИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, поименный список которых находится в Зале Героев Отечества нашей школы.

Мы помним о тех, кто отдал жизнь за спасение нашей Родины и дал нам возможность жить и учиться.