ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ.

Уважаемые родители будущих первоклассников, мы подготовили для вас частые вопросы по приёму в 1 класс и ответы на них. Нажмите кнопку "подробнее", чтобы ознакомиться.

Вопрос: Каков порядок зачисления в 1-е классы Лицея в этом году?

Ответ: Порядок записи детей в первые классы в текущем учебном году организован в соответствие письмом Департамента образования г. Москвы №01-50/02-2977/16 от 21 октября 2016 года. Запись детей, обучающихся в дошкольных отделениях Лицея, проходит по упрощённой схеме. Зачисление производится на основании личного заявления родителя (законного представителя), оформляемом в мини-ОСИПе Лицея.. Регистрация электронных заявлений на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы для данной категории детей не требуется. Личное заявление родителей – единственный и достаточный путь перевода ребёнка из дошкольной группы в первый класс своей организации. Сроки проведения этой работы – с 1 до 15 декабря.

Вопрос: Как будет происходить зачисление по «основному» и «дополнительному» списку детей, не посещающих дошкольные отделения Лицея?

Ответ: Возможность зачисления по «основному» списку имеют дети, зарегистрированные в районе Ясенево по адресам домов, расположенных от чётной стороны Новоясеневского проспекта до МКАД. Опыт прошлых лет показывает, что количество имеющихся мест в будущих первых классах после перевода детей из дошкольных отделений Лицея всегда больше, чем число зарегистрировавших свои заявки на Портале госуслуг в течение первых двух недель записи (с 15 по 30 декабря). Поэтому просим родителей НЕ беспокоиться о том, чтобы подать заявку на Портале непременно в первый день кампании по зачислению. Возможность зачисления детей по «дополнительному» списку будет открыта только при наличии свободных мест после обработки заявок «основного» списка.

Вопрос: По каким программам будет организовано обучение в первых классах Лицея?

Ответ: В 2017-2018 учебном году обучение в 1-х классах корпуса 2 и корпуса 4 будет организовано по системе развивающего обучения (система Эльконина-Давыдова), в корпусе 3 – по образовательной системе «Начальная школа XXI века», в корпусе 10 – на основе концепции гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили. Все предложенные «системы» соответствуют требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов и обеспечивают реализацию основных идей Лицея: развитие интеллектуального и творческого потенциалы обучающихся, воспитание самостоятельной личности, способной ответственно совершать выбор траектории своего развития. Наличие 3-х «систем» начального образования в Лицее позволяет родителям выбрать первую ступень школьного образования, исходя из своих семейных установок и особенностей своего ребёнка. Эту возможность для родителей и детей мы считаем принципиально важной. Мы приглашаем вас посетить Дни открытых дверей в корпусах Лицея.

Вопрос: Как обеспечивается подготовка учителей для работы в этих «системах»?

Ответ: По всем направлениям у Лицея есть плотное взаимодействие с авторами программ, методистами и разработчиками учебных пособий. Лицей обеспечивает обучение учителей по каждой программе, организует стажировку новых и молодых специалистов. Учителя регулярно принимают участие в конференциях и семинарах по проблемам организации и содержания образовательного процесса каждой из представленных «систем». Происходит активный обмен опытом работы между учителями начальных классов всех корпусов Лицея.

Вопрос: Есть ли в Лицее группа продлённого дня?

Ответ: Группа присмотра и ухода организована в форме дополнительной платной услуги. По запросу родителей группы могут быть открыты во всех корпусах с начальными классами. Режим работы группы включает организацию питания, прогулку, тематические занятия, организацию времени для самоподготовки, подвижные игры, организацию досуга.

Вопрос: Какие есть возможности для получения дополнительного образования?

Ответ: Каждый классный руководитель начальной ступени имеет не менее 3-х часов нагрузки по дополнительному образованию, тематика которого определяется образовательными задачами конкретного класса и запросами родителей. Есть группы для занятий спортом (ОФП, игровые виды, туризм), для занятий разными видами творчества (изо, театр, хор, рукоделие и др.) Все эти занятия бесплатные. На платной основе организовано изучение дополнительных иностранных языков, бальные и спортивные танцы, музыкальные занятия по разным направлениям. При этом вы имеете возможность посещать занятия в любом из корпусов Лицея. В сентябре вся необходимая информация размещается на сайте Лицея.

Вопрос: Как организовано питание?

Ответ: Все обучающиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием (завтрак на 1-й или второй перемене). Обед для основной категории детей платный; оплата безналичным перечислением средств по квитанции. Для детей, посещающих группу присмотра и ухода, обед организуется педагогом группы. Для других детей – классным руководителем.

Вопрос: Каковы перспективы детей по окончании начальной школы?

Ответ: В планах развития Лицея на ближайшие 5 лет – специализация корпусов по профильному обучению. К примеру, медицинские классы будут обучаться в корпусе 3, лингвистическое направление – прежде всего, в корпусе 1, а гуманитарно-эстетическое – в корпусе 2. Это только несколько профилей, есть и другие. Мы стремимся создать такую модель образовательной организации, в которой вы сможете найти любое направление дальнейшего обучения для своего ребёнка.

На вопросы отвечал заместитель директора по содержанию образования Галин Сергей Генрихович