История учреждения

Наш образовательный комплекс (5 школьных корпуса, 6 детских садов; в общей сложности - 2955 детей и 378 сотрудников) - единственный Лицей в районе Ясенево.
Что же это означает для воспитателей, учителей и сотрудников? Каким смыслом наполнено это название для обучающихся у нас детей и их родителей?
Во-первых, имя Лицей предполагает установку на образование повышенного уровня. Но далеко не только это.
Миссия Лицея №1561 – создание такой образовательной среды, в которой каждый ребёнок мог бы раскрыть свои возможности и реализовать свои таланты, стать самостоятельной, инициативной и ответственной личностью, способной к критическому мышлению и к самообразованию, развить умение работать в команде и понимать другого, сохранить психологическое здоровье и гармонию в себе, найти свой профессиональный интерес и свое место в жизни. Мы стремимся к достижению высокого качества образования, видим наш комплекс школой самореализации, самоопределения и взаимоуважения.

Многое уже сделано. Воспитатели и учителя осваивают современные методы работы с детьми и актуальные технологии преподавания, основанные на идее деятельностного подхода, позволяющего взрослому и ребёнку стать соавторами в образовательном процессе. Предметные кафедры, лаборатории (инновационных методов образования, внутренней системы оценки качества), корпоративные курсы повышения квалификации и обучающие семинары – всё это даёт возможность педагогам обмениваться опытом, осваивать новое, презентовать свои достижения коллегам лицейского сообщества.

Ещё одно важное направление – профильное обучение. Мы видим задачу в организации условий для своевременного определения учениками области своих настоящих интересов, той сферы познания, в которой хочется разобраться глубоко. Вместе с продуманной системой профориентационной работы, сотрудничеством с колледжами и вузами такой подход обеспечивает осознанный выбор будущей профессии. Сейчас в комплексе открыты классы физико-математического, информационно-математического, социально-экономического, социально-гуманитарного, естественнонаучного и лингвистического профилей. В планах на следующий учебный год – собственно гуманитарное направление и медицинский класс, в пятилетней перспективе – архитектурно-инженерный профиль. Следующий шаг, который планируется совершить в одном из школьных корпусов уже в сентябре, – выстраивание индивидуальных образовательных траекторий за счёт выбора обучающимися и их родителями уровня изучения каждого школьного предмета. Благодаря новым федеральным стандартам в 5-х и 6-х классах эта система поддерживается внеурочными занятиями.

Однако образование – это не только уроки. Это и предметные недели, олимпиады, конференции, походы, поездки, экскурсии, экспедиции. Стали хорошей традицией учебно-научные выезды лицеистов на биостанцию в Подмосковье. Прошедшим летом группа ребят и взрослых совершила поход по Кольскому полуострову, выполняя исследовательскую работу. На летних каникулах планируется математический и спортивный лагерь, а также исследовательская экспедиция несколькими группами с интересной разнообразной программой.

Учащиеся Лицея ежегодно становятся призёрами и победителями Всероссийской и Московской олимпиады школьников. Проводится в Лицее и своя многопредметная олимпиада, в которой принимают участие не только наши ученики, но и учащиеся 4 - 8 классов других школ.

Желая воспитать выпускника Лицея человеком, способным выстраивать новые способы действия в новой для себя ситуации, способным исследовать и создавать, особое внимание мы уделяем исследовательским и проектным работам. Весенняя лицейская конференция подводит итоги этой увлекательной деятельности, а ещё - задаёт новые горизонты и направления. Лучшие работы получают рекомендации для представления на внешних городских площадках.

Пространство комплекса наполнено различными формами дополнительного образования разных направлений для всех возрастов, в том числе для взрослых. В Лицее работают 132 кружка на бюджетной и 95 на внебюджетной основе. В таком многообразии каждый лицеист может найти себе занятие по душе.